Опубликован Закон Украины, который вносит многочисленные изменения в порядок регистрации налогоплательщиков, порядок применения штрафных санкций, порядок аннулирования «единоналожников», аннулирует свидетельства НДС и ЕН и вносит другие изменения в положения НКУ.
12 ноября 2013 года Закон Украины № 657 от 24.10.2013 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по учету и регистрации налогоплательщиков и усовершенствованию некоторых положений» официально опубликован в «Голосе Украины» № 212. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года.
Обратим внимание на основные моменты.
1. Данные о налогоплательщиках на веб-сайте Миндоходов.
Кроме регистрационных данных, Миндоходов будет размещать на собственном ресурсе в Интернете данные о регистрации плательщиками НДС и «упрощенцами». Это избавляет от необходимости получать соответствующие свидетельства, которые будут заменены выпиской из реестра. Данные на этом сайте должны обновляться ежедневно.
2. НДС.
Среди прочего, номер и дата таможенной декларации исключены из перечня обязательных реквизитов налоговой накладной (пп. «ї» НКУ исключен). Таким образом, указывать этот реквизит в НН не нужно.
3. Налоговые разницы в составе финотчетности.
Теперь заполнять любую отчетность по временным и постоянным временным разницам и прилагать её к налоговой отчетности – исключительно право, а не обязанность плательщика налога.
По матералам печати
